Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 20 октября – Международный день повара

Этот день в истории: 20 октября – Международный день повара

20 октября в мире отмечают Международный день авиадиспетчера, Международный день повара и кулинара, Всемирный день борьбы с остеопорозом и Международный день ленивца. В Украине в этот день отмечают Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Около десяти лет назад рак груди вышел на первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин и с тех пор удерживает печальное лидерство. По данным Американского общества рака, ежегодно в мире у 1,3 млн женщин диагностируется это грозное заболевание.

Статистические данные утверждают — до 40% наших украинских женщин обращаются к врачу слишком поздно, когда болезнь запущена настолько, что половина пациенток умирает в течение первого года после ее выявления. В мире же, напротив, прослеживается тенденция к снижению смертности, в среднем на 1% за год.

«Все, что должна делать каждая женщина для раннего выявления заболевания — проходить регулярные обследования. Согласно рекомендациям Американского общества онкологов, это УЗИ молочных желез — для женщин в возрасте от 20 до 39 лет, и ежегодная маммография – для женщин после 40 лет», — рекомендуют в «Лікарні Сучасної Онкологічної Допомоги» ЛІСОД. – Это важно, поскольку раком молочной железы заболевает каждая восьмая женщина, и с возрастом риск существенно возрастает».

Международный день повара

Международный день повара — профессиональный праздник поваров и кулинаров всего мира. Отмечается ежегодно 20 октября.

Этот праздник был основан в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров. Идея празднования принадлежит Биллу Галлахеру (Bill Gallagher) президенту Всемирной ассоциации кулинаров.

Международный день поваров — это глобальная инициатива, которая повышает осведомленность о кулинарной профессии. Во всем мире профессиональные кулинарные организации устраивают конкурсы мастерства, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд

Международный день авиадиспетчера

Дата 20 октября для проведения Международного дня авиадиспетчера была выбрана совсем не случайно. Именно в этот день в 1961 году в столице Нидерландов Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. Это событие, важное для стандартизации управления грузовыми и пассажирскими авиационными перевозками, и положило начало новому профессиональному празднику

Что произошло в Украине и мире 20 октября

  • 1803 — Сенат США ратифицировал покупку штата Луизиана.
  • 1818 — Великобритания и Соединенные Штаты Америки установили границу по сорок девятой параллели между Канадой и США.
  • 1865 — местом расположения правительства Канады утверждена Оттава.
  • 1868 — В Киеве создан первый в Украине частный коммерческий банк.
  • 1916 — в Севастополе взорвался линкор «Императрица Мария», сотни погибших.
  • 1918 — Польские делегаты Львовского городского совета объявили о присоединении Львова к Польше.
  • 1924 — в Харькове открыта первая в УССР радиостанция.
  • 1945 — впервые женщинам Французской республики предоставлено избирательное право.
  • 1953 — в США вышла в свет антиутопия Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине