Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ближайшее время в Украине кардинально изменится цена на гречку: сколько будет...

В ближайшее время в Украине кардинально изменится цена на гречку: сколько будет стоить 1 кг

Буквально с первых дней войны гречка стала настоящим дефицитом. Цены доходили до 100 гривен за кг, а иногда и выше. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время цены на этот стратегический продукт могут существенно измениться.

Стоимость популярного продукта снизится до 60–70 грн за килограмм. Об этом сообщил глава департамента аграрного развития Минагрополитики Украины Игорь Выштак.

Он отметил, что на сегодняшний день предприятия продовольственной отрасли уже перерабатывают гречку нового урожая. Так что перспектива удешевления этой крупы на 10-20% вполне реальна.

По словам чиновника, в Сумской области аграрии уже успели намолотить более 15,5 тысяч тонн гречки. Этот регион занимает первое место по темпам сбора урожая. Хотя в прифронтовых зонах Сумской области сохраняется высокая опасность ракетных обстрелов, условия для работы аграриев не слишком благоприятные. На втором месте по количеству собранной гречки оказались Хмельницкая и Житомирская области – по 15,2 тысяч тонн каждая.

В Министерстве АПК также отметили, что общее количество собранной в Украине гречихи сейчас составляет 120 тысяч тонн. По оценкам экспертов, общий объем урожая в этом году составит 150 тысяч тонн. Этого количества хватит, чтобы полностью обеспечить население Украины гречневой крупой. А может, еще и на экспорт останется.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему в Украине дорожают яйца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине