Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде напомнили, в какие сроки нужно обращаться за назначением пенсии...

В Пенсионном фонде напомнили, в какие сроки нужно обращаться за назначением пенсии по возрасту

Из-за войны у некоторых украинцев нет возможности вовремя обратиться за назначением пенсии по возрасту. Когда нужно подать документы, чтобы пенсия назначалась сразу же после достижения пенсионного возраста.

В Пенсионный фонд написала пенсионерка из Харьковской области, которая из-за оккупации не смогла в срок подать документы на назначение пенсии.

«Я родилась 20 января 1962 года. Была готова к подаче документов в феврале, но, к сожалению, 24 февраля началась война, и мне порекомендовали подать заявление на назначение пенсии через электронный портал. Много раз пробовала, но портал не работал. Смогла войти только 21 апреля, и тогда подала документы. В результате чего, потеряла средства за период военного положения», — пишет пенсионерка.

В Пенсионном фонде отметили, что за назначением пенсии по возрасту можно обращаться в любое время после возникновения права на пенсию. Если заявление о назначении пенсии по возрасту подано не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

Если обращение за пенсией будет позже – пенсию назначат с даты обращения за ней.

Для уяснения обстоятельств вам необходимо предоставить больше данных о себе. Вы можете обратиться за консультацией на «горячую линию» контакт-центра Пенсионного фонда Украины: 0-800-503-753, 044-281-08-70, 044-281-08-71.

Напомним, ранее мы рассказывали, хватит ли денег в бюджете на субсидии зимой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине