Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Минсоцполитики ответили, хватит ли денег в бюджете на выплату субсидии зимой

В Минсоцполитики ответили, хватит ли денег в бюджете на выплату субсидии зимой

Многих интересует вопрос, хватит ли в бюджете страны денег на выплату субсидии в это сложное время.

Министр социальной политики Оксана Жолнович ответила на этот вопрос во время телемарафона.

Так, в Министерстве предполагают, что средств будет вполне достаточно для выплаты льгот и субсидий всем нуждающимся.

Жолнович отметила, что с начала года на пособие по оплате коммунальных услуг потратили 25 млрд гривен. Это около 68% от общей суммы.

«В общей сложности на год запланировано 37 млрд гривен. Итак, мы предполагаем, что этих денег абсолютно хватит на то, чтобы покрыть потребности людей в субсидиях, помочь им вовремя рассчитываться по платежкам», — подчеркнула она.

Также Оксана Жолнович отметила, что эти расходы не были урезаны, несмотря на огромный дефицит государственного бюджета страны. Из-за войны ежемесячную нехватку средств оценивают в 5 млрд долларов на покрытие необходимых расходов.

По-прежнему субсидии в Украине предоставляются в денежном виде.

«Именно денежная форма выплаты субсидий эффективна. Например, в сегодняшней ситуации человек получает субсидию, рассчитанную по нормативам, на газ, свет, воду и отопление. Допустим, не дай Бог, оккупанты разрушили ТЭЦ, и отопления нет, а расход электроэнергии увеличился. Средства идут по единому счету, и человек сможет спокойно перераспределить расходы», — сказала она.

Также министр отметила, что субсидианты очень дисциплинированы и вовремя оплачивают платежи, ведь если неуплата услуг ЖКХ превысит три месяца — субсидию отменят.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионерам будут выплачивать компенсационную доплату.

Источник: Новини

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине