Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВтянет ли РФ Беларусь в войну с Украиной – ответ военного эксперта

Втянет ли РФ Беларусь в войну с Украиной – ответ военного эксперта

Украинцев практически каждый день предупреждают о том, что Беларусь может присоединиться к РФ. Хотя она уже давно втянута в войну. Рашисты используют территорию Беларуси для запуска ракет, перебрасывания военной техники, но речь идет о прямом участии в войне против Украины.

Вероятность втягивания войск Беларуси в прямое столкновение с Украиной растет из-за новоназначенного Россией командующего.

Об этом в эфире «1+1» в рамках телемарафона отметил военный эксперт, директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

По словам эксперта, новоназначенный Кремлем ответственный за войну России против Украины Сергей Суровикин будет руководить еще и армией Беларуси как союзной страны.

«Суровикин, который сейчас командует объединенным командованием ВС РФ, сейчас уже является командиром ВС РБ. Потому что, согласно документам, которые подписаны еще в 1999 году, когда создавалось союзное государство РБ-РФ, региональная группа войск состоит из вооруженных сил Беларуси и западного военного округа РФ, но это в мирное время. В военное время с российской стороны могут быть разные подразделения, но командовать будет, конечно, командующий со стороны России», — отметил Самусь.

Поэтому даже самопровозглашенному президенту Лукашенко придется слушаться приказов россиянина.

«И вот Суровикин уже руководит ВС РБ, а сам Лукашенко будет лишь выполнять команды Суровикина, какие ресурсы нужно, сколько людей нужно и что нужно подвести. Поэтому вероятность втягивания войск РБ в прямое столкновение с Украиной растет, но это будет крахом Лукашенко», – сообщил эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали об оперативной информации Генштаба на утро 12 октября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине