Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЗолотые яйца: в Министерстве рассказали, когда цены на жизненно важный продукт упадут

Золотые яйца: в Министерстве рассказали, когда цены на жизненно важный продукт упадут

Значительный рост цен на яйца вызвало беспокойство у украинцев. Почему цены выросли и ожидается ли их снижение, рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

В январе-феврале 2022 года стоимость десятка яиц составляла около 35 грн.

В мае-июне цена на яйца упала ниже себестоимости – до 16,5–17 грн.

В июле-августе она поднялась и оставалась на уровне себестоимости – 25,5–26 грн.

В сентябре цена начала расти и достигла довоенной стоимости в 30 грн, а в октябре снова увеличилась. Как сообщают в Минагрополитики, цена увеличилась на 23,5% и сейчас составляет 43 грн за десяток, хотя в популярных супермаркетах цены стартуют от 50 до 80 грн.

Как пояснил первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий, на рост цен повлияли несколько факторов:

  1.  Сезонность.
  2. Боевые действия, из-за которых прекратили свою деятельность или значительно сократили производство ряда агропредприятий. В частности, ООО «Дмитровская птицефабрика» Донецкой области, ФХ «Стимул 777» Луганской области, филиал «Богодуховская птицефабрика» Харьковской области, ПАО «Птицехозяйство Авангард» Херсонской области.
  3.  Стремительное падение цен летом, которые были ниже себестоимости, повлекло за собой резкое сокращение поголовья кур, которое пока не восстановилось в достаточном количестве.
  4.  Частичная приостановка в условиях войны инкубации яиц для получения молодняка птицы.

«С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичные куры, еще не восстановлено, на это нужно минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен», – отметил чиновник.

По словам Высоцкого, цены на яйца упадут и стабилизируются до довоенного уровня уже вскоре – в конце октября – начале ноября.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине