Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии: как докупить страховой стаж и во сколько это обойдется

Назначение пенсии: как докупить страховой стаж и во сколько это обойдется

Те украинцы, которые определенное время не могли найти работу или получали зарплату в конвертах, при выходе на пенсию будут иметь проблемы со стажем, а это значит, что уйти на заслуженный отдых в 60 лет у них точно не получится.

Но в Пенсионном фонде призывают будущих пенсионеров не паниковать – недостающие месяцы или годы стажа можно докупить. Главное, чтобы были деньги.

Как проверить свой трудовой стаж?

Прежде чем впадать в панику, нужно посчитать свой страховой стаж, может у вас его достаточно для выхода на пенсию по возрасту. Сделать это можно, просмотрев информацию в справке ОК-5 или ОК-7.

Эти справки вы можете получить онлайн на сайте Пенсионного фонда Украины, лично в отделении Пенсионного фонда (с собой нужно иметь паспорт и идентификационный код) или через приложение «Дия».

Во сколько обойдется покупка стажа для пенсии?

За каждый месяц, который человек хочет докупить до своего страхового стажа, нужно заплатить взнос, по меньшей мере равный сумме минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2.

Минимальный страховой взнос на сегодняшний день составляет 22% от минимальной зарплаты (6700 с 1 октября), то есть 1 474 гривен. Следовательно, покупка одного месяца стажа вам обойдется в 2 948 гривен. Таким образом купить год страхового стажа можно за 35 376 грн, два года – за 70 752 грн, три года – за 106 128 грн и так далее.

Чтобы докупить недостающие годы стажа нужно заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, уплатив за стаж за предыдущие периоды или предстоящие годы (для выхода на пенсию раньше).

Напомним, ранее мы рассказывали, при каких условиях в страховой стаж для пенсии засчитывается период ухода за лицом с инвалидностью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине