Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 2 октября - День учителя

Этот день в истории: 2 октября — День учителя

Сегодня воскресенье, 2 октября 2022 года. 275-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 90 дней.

Какие праздники отмечают 2 октября

2 октября — это Международный день социального педагога, Международный день ненасилия, День рождения электронной почты, День профтехобразования, День уролога, Всемирный день без алкоголя, Всемирный день игры, Всемирный день сельскохозяйственных животных, День путанья следов в осеннем парке.

День учителя

В Украине 2 октября празднуют День работников образования, более привычный как День учителя.

Традиционно украинцы отмечают День учителя в первое воскресенье октября. Итак, в 2022 году праздничный день приходится на 2 число.

С праздником принято поздравлять не только учителей, но и всех педагогов. Раньше дети в школах дарили своим учителям песни в День учителя, учили стихи и приносили подарки в виде букетов цветов.

Сейчас, когда многие дети продолжают учиться онлайн, поздравления в основном виртуальные.

День учителя: история праздника

Впервые столь важный для общества праздник как День учителя отпраздновали в небольшой школе в городе Сан-Пауло (Бразилия). Почти 200 лет перед бразильским императором Педро I был издан Указ о начальном образовании. Согласно ему, в каждом поселении страны должна быть хотя бы одна школа, где детей будут учить азбуке.

Первое празднование прошло в 1947 году. Тогда педагоги и ученики организовали небольшое угощение и принесли в школу домашнюю выпечку.

День учителя в Украине начали праздновать всего 28 лет назад. Это нерабочий день, ведь праздник всегда выпадает на воскресенье. Однако для учителей и педагогов в школах традиционно устраивают разные праздничные мероприятия накануне (в пятницу или субботу). Основная цель этого дня — поблагодарить учителей за их тяжелый труд.

Праздники

2 октября — Международный день ненасилия. Как и большинство подобных праздников, он был введен по инициативе ООН. Основная задача – утвердить культуру мира и терпимости. Кстати, он был приурочен ко дню рождения Ганди.

Международный день социального педагога — профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 2 октября. В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии участвовали представители 44 стран.

В этот день:

1836 — из пятилетнего путешествия на корабле «Бигль», в Англию вернулся Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции. За это время он собрал коллекцию животных, написал сотни заметок. Кроме того, во время остановки в Патагонии он нашел скелет до этого неизвестного животного – мегатерия. Сам Дарвин думает, что это очень большой броненосец, но дальнейшее изучение останков приводит ученых к выводу, что это гигантский ленивец.

1870 — Рим стал столицей объединённой Италии.

1928 — В Мадриде создана организация Опус Деи или Прелатура Святого Креста и Дела Божия. Она необходима для «реализации евангельского призыва к личной святости, следования Христу и апостольского свидетельства о вере в повседневной жизни». Многие зрители узнали о существовании этой организации из книги Дэна Брауна «Код да Винчи».

1936 — В США было открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1971 — первый большой успех английского певца Рода Стюарта: его альбом Every Picture Tells A Story на шесть недель стал во главе английского чарта.

1991 — Компьютерные гиганты Apple, IBM и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft, для создания платформы PReP.

1997 — Официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2000 — Учёные из американской правительственной организации Ames Laboratory создали новый сверхтвёрдый материал, по твёрдости уступающий только алмазу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине