Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии в Украине: кому из-за войны придется позже выйти на пенсию

Назначение пенсии в Украине: кому из-за войны придется позже выйти на пенсию

Каждый год в Украине меняются требования к количеству необходимого трудового стажа для назначения пенсии.

Так, в 2022 году для выхода на заслуженный отдых в 60 лет нужно иметь от 29 лет стажа, в 2023 году – от 30, в 2024 – от 31 и так далее. В 2028 году для выхода на пенсию нужно будет иметь от 35 лет стажа.

Из-за войны, которая началась в Украине 24 февраля, многим украинцам пришлось уйти в отпуск за свой счет или же их заставили это сделать. А как известно, период нахождения в отпуске за свой счет не засчитывается в страховой стаж. Нет уплаты налогов – нет стажа. А это значит, что при достижении 60 лет, вам может просто банально не хватить нескольких месяцев, а то и больше для выхода на пенсию.

Пособие по временной нетрудоспособности такие граждане также получить не могут, так как официально они трудоустроены. Также, если человек во время отпуска за свой чет заболел, то больничные ему тоже оплачивать никто не будет.

Кроме отпуска за свой счет, некоторые украинцы с начала войны были переведены на неполный рабочий день.

Тем, кто будет переведен или оформлен на полставки, будет засчитываться неполный страховой стаж. Один месяц страхового стажа засчитывается, если за человека оплачивается полная сумма социального взноса. Если выплачиваться половина, то два месяца будут засчитываться как один. То есть придется работать дольше, чтобы накопить необходимое количество страхового стажа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине