Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМногодетные родители могут увольняться с военной службы - решение Верховной рады Украины

Многодетные родители могут увольняться с военной службы — решение Верховной рады Украины

Рада своим решением разрешила увольняться с военной службы многодетным родителям, которые были призваны в первые дни военного положения в стране.

Депутаты разрешили увольняться с военной службы родителям трех или более несовершеннолетних детей.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №7678 о внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно дополнительных оснований увольнения с военной службы во время военного положения, которым позволила увольняться со службы во время военного положения родителям трех или больше несовершеннолетних детей.

За соответствующее решение проголосовал 331 народный депутат.

Законопроектом внесены изменения в статью 26 Закона «О воинской обязанности и военной службе» и предусмотрено, что: «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, увольняются с военной службы в связи с наличием у военнослужащего трех и более детей в возрасте до 18 лет».

Как отмечается в пояснительной записке, в первые дни полномасштабного вторжения РФ многим многодетным мужчинам пришли повестки из военкомата.

«Абзац четвертый части первой статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» содержит норму о том, что отсрочка предоставляется от призыва на военную службу во время мобилизации некоторым лицам, а именно: «Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнослужащих в частности: женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;». Подпункт «г» пункта 1 части четвертой статьи 26 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» под названием «во время действия особого периода (кроме периода действия военного положения)» также содержит этот абзац.

То есть эти лица могут призываться по собственному желанию, но на практике их могли призвать и без желания», — отмечают авторы и добавляют, что из-за сложности проверки, подлежит ли лицо мобилизации, предлагается разрешить увольняться со службы многодетным родителям.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине