Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 27 сентября – Всемирный день туризма

Этот день в истории: 27 сентября – Всемирный день туризма

27 сентября - 270-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 95 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день туризма, День рождения поисковой системы Google, День чешского пива. В Украине - День воспитателя и дошкольных работников, День туризма.

День туризма: когда отмечаем

В Украине День туризма начали отмечать в 1998 году. Наша страна богата множеством уникальных туристических локаций, которые могут посетить граждане Украины или иностранцы.

С 1980 года Всемирная туристская организация (ЮНВТО) отмечает Всемирный день туризма как международный праздник 27 сентября. Эта дата была выбрана, поскольку в этот день в 1970 году был принят Устав ЮНВТО. Принятие этого Устава считается важной вехой в мировом туризме. Цель этого дня — повысить осведомленность о роли туризма в международном сообществе и продемонстрировать, как он влияет на социальные, культурные, политические и экономические ценности во всем мире.

На своей двенадцатой сессии в Стамбуле, Турция, в октябре 1997 года Генеральная ассамблея ЮНВТО решила ежегодно назначать принимающую страну, которая будет выступать в качестве партнера Организации в праздновании Всемирного дня туризма.

Цвет Всемирного дня туризма — синий.

Время проведения Всемирного дня туризма особенно удачно, поскольку он приходится на конец высокого сезона в северном полушарии и начало сезона в южном полушарии.

Что произошло в Украине и мире 27 сентября?

  • 1802 — российский император Александр I своим указом частично восстановил в Киеве действие Магдебургского права, отмененного его бабушкой Екатериной II.
  • 1895 — шведский химик, инженер и предприниматель Альфред Нобель подписал завещание, по которому его наследие должно было составить основу фонда для выплаты ежегодных премий людям, внесших наибольший вклад в развитие физики, химии, медицины, литературы и всеобщего мира (Нобелевская премия).
  • 1937 — в городке Альбион (штат Нью-Йорк) открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов.
  • 1941 — в оккупированном нацистами Киеве обнародован приказ коменданта: всем евреям явиться на сборный пункт в районе Бабьего Яра «для эвакуации».
  • 1977 — запущена в действие первая атомная электростанция Украинской ССР — Чернобыльская АЭС.
  • 1998 — основана компания Google.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечается Международный день безопасности пациента.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине