Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 17 сентября – День спасателя Украины

Этот день в истории: 17 сентября – День спасателя Украины

17 сентября – 260-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 105 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирная акция "Очистим мир", Международный день безопасности пациента, День "Время вышло", Международный день кантри-музыки.

День спасателя Украины и иконы «Неопалимая Купина»

Это  профессиональный праздник всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

Ежегодно 17 сентября в Украине отмечается День спасателя — профессиональный праздник тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело защиты населения и территорий от следствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

День спасателя был установлен 12 сентября 2008 года.

Спасатели помогают человеку сохранить самое ценное — это здоровье и жизнь. И очень часто эти профессионалы рискуют своим собственным здоровьем и даже своей жизнью!

МЧС-ники спасают людей, которые попали в чрезвычайные ситуации, защищают их жизнь и здоровье. Иногда им приходится помогать в беде даже животным.

Спасатель должен быть не только сильным, смелым, ловким и решительным. Этот человек обладает специальными знаниями и навыками, имеет отличную реакцию, умеет быстро принимать решения и не боится брать на себя ответственность. Спасатели — это герои!

Добавило работы нашим спасателям и военное вторжение рф. Это благодаря им спасены многие жизни наших соотечественников.

Совсем не случайно украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник в день церковного праздника в честь Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Эта икона является покровительницей пожарных и спасателей. Перед ней молятся те, кто попал в беду и те, кто помогает людям в чрезвычайных ситуациях.

День фармацевта — история праздника

Также сегодня отмечают свой профессиональный праздники работники фармакологии.

Третья суббота сентября — день, который в Украине ассоциируется с профессиональным праздником сотрудников фармакологии.

Профессиональный праздник фармацевтов был основан президентом Украины 7 сентября 1999 года.

Согласно Указу президента Украины «О Дне фармацевтического работника» от 7 сентября 1999 года № 1128/99, праздник фармацевта установлен в Украине «…в поддержку инициативы Министерства здравоохранения Украины и учитывая значительный вклад работников фармацевтической отрасли в охрану здоровья населения…».

Что произошло в Украине и мире 17 сентября?

  • 1598 — голландские моряки открыли Маврикий.
  • 1787 — Конституционный конвент в Филадельфии принял новую Конституцию США. С союза отдельных независимых штатов США превратились в федеративное государство. Главой государства и главнокомандующим вооруженных сил стал президент, срок правления которого составлял четыре года. Законодательная власть принадлежит Конгрессу, который состоит из Сената и Палаты представителей. Судебная власть находилась в компетенции Верховного суда.
  • 1809 — заключен Фридрихсгамский мир между Россией и Швецией, по условиям которого Финляндия отошла в состав России на правах автономии.
  • 1924 — в Женеве открыли первую в мире частную международную школу, в которой обучалось 8 человек.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 12 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине