Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцев ждет еще один план пенсионной реформы: что предлагают депутаты

Украинцев ждет еще один план пенсионной реформы: что предлагают депутаты

Депутаты рассчитывают, что украинцы вскоре смогут сами накапливать сами себе на достойную старость.

По данным ООН, Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Низкий уровень рождаемости и увеличение продолжительности жизни будут иметь существенные последствия для публичных финансов, особенно для пенсионной системы. При других равных условий, сокращение численности населения трудоспособного возраста обусловит уменьшение количества плательщиков единого социального взноса. В то же время расходы на социальную защиту пожилых людей, в том числе пенсионные расходы, будут расти вместе с увеличением доли пожилых людей.

Поэтому депутаты, зарегистрировали в парламенте проект закона о казначейском пенсионном плане, который подразумевает добровольные дополнительные индивидуальные пенсионные накопления на старость через Казначейство.

Об этом говорится в проекте закона №7722.

Депутаты рассчитывают, что закон будет принят и уже начиная с первого января следующего года он заработает, что даст гражданам дополнительную возможность накапливать.

«Принятие законопроекта имеет целью предоставить гражданам Украины уже с 1 января 2023 года возможность формировать добровольные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительный, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат, что в определенной степени улучшит их обеспечение на старости», — говорится в пояснительной записке проекта.

Собирать деньги через казначейство смогут исключительно физлица. Открывать такой счет могут те, кому меньше 65 лет. Размер индивидуального накопительного взноса определяется плательщиком и будет неограниченным.

«Введение казначейского пенсионного плана будет постепенно приводить к повышению уровня социальной защиты людей пенсионного возраста, привлечению мощного внутреннего долгосрочного инвестиционного ресурса, что будет способствовать увеличению инвестиций в национальную экономику», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Напомним, ранее мы рассказывали, как самостоятельно изменить реквизиты для получения пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине