Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОколо миллиона украинцев остались без крова из-за войны: как получить помощь

Около миллиона украинцев остались без крова из-за войны: как получить помощь

В это количество не учитывают жителей временно оккупированных территорий, ведь потери жилищного фонда там сейчас оценить сложно.

По предварительным подсчетам, около одного миллиона украинцев остались без крова из-за разрушения их жилья в результате боевых действий.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в это количество не учитывают жителей временно оккупированных территорий, ведь потери жилищного фонда там сейчас оценить сложно.

Как подсчитали в Киевской школе экономики, с начала полномасштабного вторжения российских войск повреждены или разрушены по меньшей мере 15,3 тыс. многоэтажек, а также 115,9 тыс. частных домов. Больше всего разрушений испытал жилищный фонд четырех областей: Донецкой, Киевской, Харьковской и Черниговской.

Люди, потерявшие жилье из-за боевых действий, имеют право на государственную помощь в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью в месяц. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 20.03.2022 г. №332.

Для получения помощи необходимо подать соответствующую заявку:

  •  в управление социальной защиты населения исполнительного органа местного самоуправления;
  •  к уполномоченному лицу исполнительного органа местного самоуправления;
  •  в центр предоставления административных услуг;
  •  через мобильное приложение «Действие».

Вместе с заявкой на возмещение расходов следует подать подтверждение факта повреждения или уничтожения имущества в результате боевых действий.

Напомним, первые пять пострадавших от войны семей Киевской области получили новые дома.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине