Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЦирроз печени: медики назвали необычные симптомы болезни

Цирроз печени: медики назвали необычные симптомы болезни

О циррозе печени могут предупреждать некоторые кожные проявления. По словам медиков, к врачу следует обратиться при симптоме «барабанных палочек» — когда фаланги пальцев рук и стоп утолщаются, приобретая колбовидную форму, а также при стойком и ярком покраснении ладоней и стоп.

Врачи отмечают, что, прежде всего, поражаются подъем большого пальца и мизинца, что является следствием печеночно-клеточной недостаточности, пишет Сторинка.

По той же причине возникает и расширенная капиллярная сетка на лице, которая может указывать на проблемы с печенью.

Еще одним тревожным симптомом являются ксантелазмы – плоские желтые подкожные бляшки холестерина. Такие образования могут появляться на любых частях тела, но чаще всего располагаются на верхних веках.

Также ужасно выглядит так называемая «голова медузы» — это выраженное расширение и извилистость подкожных вен передней брюшной стенки, возникающей при нарушении оттока венозной крови венами печени с формированием анастомозов».

Кроме того, о циррозе печени могут свидетельствовать белые пятна и полосы на ногтях, а также увеличение грудных желез у мужчин.

Печеночная энцефалопатия часто проявляется заторможенностью, снижением умственной работоспособности, но иногда может проявляться и выраженной агрессивностью пациента.

Так, при резком снижении веса печень испытывает повышенную нагрузку, это может приводить к опасным последствиям. Отмечается, что при резком понижении веса жир начинает скапливаться в печени и не успевает выводиться из нее.

Напомним, ранее мы рассказывали, что принимать при воспалении печени.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине