No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУмер известный ученый Стивен Хокинг

Умер известный ученый Стивен Хокинг

Известный физик-теоретик, ученый из Великобритании Ствиен Хокинг ушел из жизни в возрасте 76 лет. — Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня умер. Он был великим ученым и выдающимся человеком, — говорится в заявлении семьи Хокинга. Профессор, страдал амиотрофическим склерозом, был почти полностью парализован и говорил с помощью синтезатора речи. Он изучал происхождение […]

Известный физик-теоретик, ученый из Великобритании Ствиен Хокинг ушел из жизни в возрасте 76 лет.

— Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня умер. Он был великим ученым и выдающимся человеком, — говорится в заявлении семьи Хокинга.

Профессор, страдал амиотрофическим склерозом, был почти полностью парализован и говорил с помощью синтезатора речи. Он изучал происхождение Вселенной, в частности, теорию возникновения мира и теорию черных дыр.

Стивен Хокинг является автором книги «Краткая история времени», благодаря которой он получил мировую известность.

Ученый имел 12 почетных степеней, являлся членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Также его научные заслуги отмечены множеством премий и наград.

Напомним, Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года. В 1963 году врачи диагностировали у него боковой амиотрофический склероз. После исследований, врачи утверждали, что жить ученому осталось всего несколько лет. В 1985 году Хокинг заболел тяжелой формой воспаления легких. После серии операций ему провели трахеостомию, и он не смог больше разговаривать.

Несмотря на серьезную болезнь, ученый дважды был женат и у него есть трое детей. Он вел активную жизнь. Занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютера c синтезатором речи.

— Смотрите на звезды, а не под ноги, будьте любознательными, — советовал всем Стивен Хокинг.

Источник www.bbc.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине