Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСколько получит семья за потерю кормильца-военнослужащего, зависит от записи в "похоронке"

Сколько получит семья за потерю кормильца-военнослужащего, зависит от записи в «похоронке»

Размер пенсии в связи с потерей кормильца-военнослужащего зависит от причины его смерти. Пенсия предусмотрена Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц».

Члены семьи умершего или погибшего военнослужащего или представителя силовых структур имеют право на получение пенсии в связи с потерей кормильца. Как напоминают в Пенсионном фонде, это предусмотрено Законом Украины от 09.04.1992 года № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц».

Такие выплаты назначаются в случае смерти или гибели кормильца во время прохождения службы, не позднее трех месяцев после освобождения от нее или позже, если смерть вызвана ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в период прохождения службы.

Размер выплат зависит от причины смерти кормильца:

1. Если кормилец умер или погиб при исполнении служебных обязанностей, пенсия назначается в размере:

  •  70% денежного обеспечения умершего/погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи – отца, супруги (супруга), или другого нетрудоспособного члена семьи умершего/погибшего кормильца, если право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи;
  •  50% денежного довольствия умершего/погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, если право на пенсию имеют два и более нетрудоспособных члена семьи (кроме родителей и жены (супруга)).

2. Если кормилец умер/погиб в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, пенсия исчисляется в размере 30% денежного довольствия кормильца.

Заявление на назначение пенсии нужно подавать в силовые структуры, в которых умерший проходил службу.

Напомним, выплата «военных» пенсий может не прекращаться при повторном принятии на военную службу.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине