Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБезработных украинцев берут на особый учет: считают выданные деньги, предложения о работе

Безработных украинцев берут на особый учет: считают выданные деньги, предложения о работе

С 5 сентября каждого безработного украинца возьмут на особый учет: что сообщила служба занятости.

В Украине введены новые правила взаимодействия безработных украинцев с Государственной службой занятости. Теперь безработные, которые будут посещать центры занятости, будут регистрироваться по-новому. Регистрация будет возможна только через личный кабинет.

Об этом сообщила Государственная служба занятости в своем Facebook.

Такие правила начали действовать с понедельника, 5 сентября.

«Отныне записаться на прием к специалисту центра занятости можно только через личный кабинет, где также отображается вся актуальная информация по поиску работы, осуществлению начислений и выплат и т.д.», — говорится в сообщении службы занятости.

Итак, теперь вся информация о безработном будет сосредоточена в его личном кабинете, где будет видно, когда он встал на учет как безработный, какую работу ему предлагали от службы занятости, и сколько денег ему выплатило государство за период безработицы.

Зарегистрировать личный кабинет в Государственной службе занятости можно только с помощью квалифицированной электронной подписи. Заходить в кабинет – тоже только через КЭП.

Безработные могут зарегистрировать личный кабинет по следующему адресу: https://cutt.ly/7t99xoD. Им поможет это сделать видеоинструкция (https://cutt.ly/yt99nm6).

Таким образом, теперь зарегистрироваться в электронной очереди на посещение центров занятости можно только так.

«Количество записей ограничено: 1 талон = 1 посещение одного центра занятости», — отмечают в сообщении.

В информации от Государственного центра занятости также напоминают, что подать заявление на получение статуса безработного и назначения (или возобновления) выплаты пособия по безработице можно онлайн несколькими способами:

через правительственный портал «Действие» (https://is.gd/haLpAM);
через гугл-форму службы занятости (https://is.gd/Y7d6Ib);
через чат-бот(https://is.gd/QFgfLP).

В сообщении также отмечают, что теперь будут принимать только те заявления на получение статуса безработного, которые будут отправлены новым способом.

«Заявления на получение статуса безработного, отправленные на электронную почту [email protected] после 5 сентября 2022 года, не будут рассматриваться», — говорится в информации.

Напомним, что безработица в Украине бьет рекорды. На сегодня в стране зарегистрировано более 300 тысяч безработных. При этом многие безработные мужчины предпочитают вообще не становиться на учет в службе занятости – опасаются, что там будут давать повестки в военкомат.

Об этом рассказал в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк.

На сегодня в Украине официально зарегистрирована 301 тысяча безработных. Месяц назад, в июне, их было больше на 15 тысяч. Впрочем, это не удивительно. Ведь в Украине стало появляться больше вакансий. К тому же, безработных стали привлекать к общественно полезным  работам, за которые обещают платить ежемесячно минималку. Поэтому многие люди трудоустроились таким образом и снялись с учета.

Но, к сожалению, на имеющееся количество безработных приходится намного меньше вакансий, чем было в довоенное время.

Источник biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине