Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине собираются запустить единую экстренную службу «112»

В Украине собираются запустить единую экстренную службу «112»

В Верховной Раде приняли в целом законопроект №7581, который предусматривает внедрение системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Как отметил автор евроинтеграционного документа, народный депутат «Слуги Народа» Олег Бондаренко, в условиях военного положения важно быстро реагировать на опасные ситуации и оказывать экстренную помощь населению.

Так, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину и по настоящее время нагрузка на службы экстренной помощи выросла на 45%.

«Среди причин, не позволявших повышать эффективность предоставления такой помощи, было отсутствие единого центра координации между различными оперативно-диспетчерскими службами (101, 102, 103, 104). Именно поэтому создание единого центра принятия и обработки экстренных коммуникаций позволит обеспечить надлежащий уровень предоставления населению такой помощи», – убежден он.

Также важна организация приема обращений в экстренные службы по принципу «единого окна», что позволит гражданам использовать для вызова единый телефонный номер 112 в случае наступления любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью граждан или окружающей природной среды.

Также по словам Олега Бондаренко, экстренным службам будет предоставлено право автоматически получать информацию о местонахождении абонента (геолокационные данные), а также поставщики электронных коммуникаций будут обязаны предоставлять такую информацию по требованию экстренных служб.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине расширен список категорий, кто сможет получить выплаты внутренне перемещенных лиц.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине