Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 13 сентября - День шарлотки и осенних пирогов

Этот день в истории: 13 сентября — День шарлотки и осенних пирогов

13 сентября - 256-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 109 дней.

День программиста в Украине

День программиста традиционно отмечается в 256-й день года. Дело в том, что 256 — количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

На украинском рынке ІТ-специалисты, программисты и системные администраторы (День системного администратора — последняя пятница июля) пользуются высоким спросом, вот уже несколько лет подряд удерживая верхние строчки рейтингов наиболее востребованных и наиболее высокооплачиваемых профессий. Впрочем, украинские специалисты востребованы не только в Украине, но и в Европе.

День шарлотки: история любимого лакомства

Во вторник, 13 сентября в мире отмечают необычный и очень вкусный праздник – День шарлотки и осенних пирогов.

Происхождение шарлотки одни связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой, другие – с именем музы влюбленного повара. Но так или иначе, сегодня существует несколько национальных рецептов шарлотки. Кстати, по одной из популярных версий, классический вариант блюда был перенят у немцев. Это даже было очередным поводом для шуток о скупости – пирог из сухарей, а имя Шарлотта стало нарицательным для немецких женщин, проживающих в странах СНГ.

Одна из версий происхождения шарлотки — название «шарлотка» произошло от староанглийского слова «charlyt», обозначающего блюда с заварным кремом. Изначально шарлоткой называли не выпеченные пироги с яблоками, а десертное блюдо из бисквита с различными сладкими прослойками. Сегодня и сладкоежки, и кондитеры уверены – шарлотка не только вкусна, но и полезна. А поскольку она не требует особых затрат на приготовление, то стала поистине интернациональным блюдом.

Самый древний вариант лакомства — это запеченный пирог из размоченных в яичной смеси сухарей, прослоенных яблоками. А наиболее простой способ приготовления шарлотки в наше время – залить смесью взбитых с сахаром яиц нарезанные свежие яблоки или размоченные сухофрукты в несколько слоев и запечь в духовке.

Что произошло в Украине и мире 13 сентября?

  • 1788 — Нью-Йорк провозглашен столицей США.
  • 1848 — во Львовском университете создана кафедра украинского языка.
  • 1902 — В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы отпечатки его пальцев с места преступления.
  • 1960 — президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал указ об установлении памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне.
  • 1965 — В США вышел сингл «Битлз» «Yesterday».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 3 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине