Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВнутренне перемещенные лица имеют право на налоговую скидку при аренде жилья: как...

Внутренне перемещенные лица имеют право на налоговую скидку при аренде жилья: как оформить

Внутренне перемещенные лица имеют право на налоговую скидку при аренде жилья. Получить ее возможно, если лицо не получает дополнительных бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание.

Об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.

Речь идет о налоговой скидке на сумму, уплаченную этим человеком в течение отчетного года в виде арендной платы в соответствии с договором аренды жилья.

Какие документы подать, чтобы получить скидку?

Для реализации права на налоговую скидку внутренние переселенцы должны предоставить:

  • декларацию об имущественном положении и доходах за отчетный (налоговый) год;
  • копию справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • копию договора аренды жилья;
  • платежные и расчетные документы, подтверждающие факт оплаты;
  • заявление, в котором указаны сведения об отсутствии условий, не дающих права на получение налоговой скидки согласно нормам законодательства.

Дополнительными документами, подтверждающими отсутствие условий, не дающих права на получение налоговой скидки, может быть Выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, информация от структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской городской райгосадминистраций по адресной помощи для покрытия расходов на проживание.

Условия получения скидки

Чтобы получить налоговую скидку, внутренне переселенные лица должны доказать, что они не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, расположенной за пределами временно оккупированной территории Украины. Также скидка предусматривается для тех лиц, которые не получают предусмотренные законодательством Украины бюджетные выплаты для покрытия расходов на проживание.

На какую сумму можно рассчитывать?

Размер скидки не может превышать в расчете на календарный год 30 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, то есть 180 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, где будут жить переселенцы, у которых разрушено жилье.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине