В этом году зима была мягкая, однако в конце февраля ударили морозы. Резкое снижение температуры нанесло ощутимый вред пчелам и фруктовым деревьям.
— Когда теплеет, насекомые в улье поднимаются под верх и готовятся к вылету. После похолодания — опускаются обратно в низ. Тогда начинают готовиться к расплоду. Вот уже нехорошо. Стабильные морозы пчелы легче переносят, чем когда происходит перепад от одного градуса мороза до двадцати за ночь, — отметил представитель ННЦ«Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича».
Пчелам будет трудно обогреться, и они могут замерзнуть. Ведь не смогут поддержать в улье нужную температуру.
Такой перепад температур также не пошел на пользу фруктовым деревьям.
— У них короткий период глубокого зимнего сна. Если почувствовали весну, то от резкого снижения температуры могли пропасть цветочные почки. Сейчас ситуация еще не критическая. Главное, чтобы это не повторилось в период оттепели. Даже если будет очень холодно, то замерзнут кончики деревьев — ветви, — сообщил кандидат сельскохозяйственных наук Института садоводства НААН Украины Олег Китаев.
По его словам, главное, чтобы ствол остался жив, для чего его и утепляют. Обматывают защитным волокном или даже картоном.
Источник: superagronom.com
Если капуста ассоциируется у вас только с борщом или голубцами, этот рецепт приятно удивит.
К концу лета часть украинцев может остаться без отсрочки от мобилизации из-за обновления правил бронирования…
Обновленные тарифы "ПриватБанка" уже вступили в силу. Некоторые привычные операции теперь будут стоить дороже.
Открытое обращение Президента Украины к главе РФ вызвало резкую реакцию Кремля и широкий международный резонанс.
Некоторые доплаты к пенсии начисляются только при одном условии. Чтобы не потерять право на них,…
Владельцы автомобилей вскоре могут не найти на колонках привычных обозначений горючего. Что нужно знать?