No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОреховый бум: Украина войдет в тройку лидеров по урожаю грецких орехов

Ореховый бум: Украина войдет в тройку лидеров по урожаю грецких орехов

В прошлом году Украина заняла пятое место в мире по валовому сбору грецких орехов. В четверку лидеров вошли Китай, США, Чили и Иран. В 2018 году наша страна планирует занять третье место. Для этого в текущем году будет высажено 2,5 тыс. га ореховых садов, из них 1,5 тыс. га отведут под грецкий орех, 890 га […]

В прошлом году Украина заняла пятое место в мире по валовому сбору грецких орехов. В четверку лидеров вошли Китай, США, Чили и Иран. В 2018 году наша страна планирует занять третье место.

Для этого в текущем году будет высажено 2,5 тыс. га ореховых садов, из них 1,5 тыс. га отведут под грецкий орех, 890 га — под фундук, и 40 га засадят миндалем.

Ореховодов будет поддерживать государство. Так, в 2018 году правительство обещает компенсировать 80% стоимости саженцев при закладке новых садов. Также с февраля стартовала передача земель в собственность объединенных территориальных громад, то есть распоряжаться участками будут на местах.

По прогнозам аграриев, за счет благоприятных погодных условий и старта плодоношения садов, заложенных в 2012-2013 годах, урожай грецкого ореха в 2018 году превысит 134 тыс. тонн. Причем, как уверяют специалисты, увеличение валового сбора никак не отразится на цене, она не упадет.

Источник agroday.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине