Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто нужно для длительного хранения картофеля: рекомендации

Что нужно для длительного хранения картофеля: рекомендации

Вопрос читателя: «Мы приобрели частный дом, и в этом году я думаю хранить урожай картофеля в прохладном сарае. Что нужно сделать перед закладкой на хранение?»

Прежде всего, картофель для длительного хранения должен быть без повреждений, не подгнивший и не поврежденный болезнями или вредителями. Когда отберете подходящие клубни, им нужно устроить водные процедуры — хорошенько помыть. Особо чистоплотные хозяева даже трут картофель щеточкой — ведь на кожуре живут посторонние споры, от которых урожай скоро загнивает. Затем клубни положено высушить — обязательно в темноте.

После этих процедур картофель надо определить в холодное место, чтобы он не прорастал. Лучше всего сложить его в деревянный ящик, а сверху укрыть плотной тканью — свет клубням не нужен. В противном случае в них образуется соланин — вещество, вредное для человеческого организма.

Надо учесть, что в синтетическом мешке картошка задыхается, потеет и начинает гнить. Капроновая сетка тоже не подходит. Она не защищает от света, и клубни зеленеют.

Напомним, ранее мы рассказывали, из каких стран на рынки Украины попадает картофель.

Николай Моторый, агроном 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине