Пятница, 26 апреля, 2024

Целебная ботва

Мы привыкли, как медведь в сказке, есть корешки - морковку, редис, свеклу, а ботву-вершки - выбрасывать. И совершенно напрасно!

Мы расскажем немного о полезных свойствах ботвы, которая в изобилии имеется сейчас на огородах, приусадебных участках и которую, в лучшем случае, закладываем в компостные ямы.

Как использовать ботву с пользой для здоровья?

Если хорошо промыть, высушить и измельчить в порошок ботву редиса, получите эффективное средство от грибка на ногах. Посыпая им регулярно проблемные места, через 10-15 дней забудете о грибке. Хранить порошок в плотно закупоренной сухой стеклянной банке.

Ботвой моркови эффективно устраняют геморрой. Стакан высушенной, измельченной ботвы заливают 200 мл кипятка, через час процеживают и выпивают настой глотками в течение дня. Кроме этого, вводят на ночь в анус пропитанные в нем тампоны. И так каждый день. Вскоре геморрой исчезает.

При цистите немного ботвы моркови кипятят 10 минут в 0,5 л воды, настаивают час, процеживают и пьют отвар равными порциями 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Также цистит можно победить, если смешать поровну по объему, предварительно измельчив, ботву моркови и листья петрушки, залить 1 ст.л. смеси 0,5 л кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить и пить по 2/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине