Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВакцинацию переселенцев будут проводить силами мобильных бригад

Вакцинацию переселенцев будут проводить силами мобильных бригад

Разработать действенный механизм получения лекарств и медицинской помощи вынужденным переселенцам должно Министерство здравоохранения Украины совместно с областными военными администрациями и Минреинтеграции.

Именно этот вопрос был обсужден на одном из совещаний, сообщает Минреинтергация.

«Десятки тысяч ВПЛ, которые сейчас перемещаются из опасных регионов, часто нуждаются в помощи медперсонала и лекарств, но не знают, где и как их получить. В местах их компактного проживания и хабах такая информация часто отсутствует», – говорится в сообщении.

Так что в местах проживания переселенцев и хабах будут размещать специальную инфографику с пошаговым алгоритмом, куда обращаться за лекарствами и медицинской помощью. Кроме того, ведомства должны решить вопрос о вакцинации мигрантов.

«Для своевременной вакцинации внутренне перемещенных лиц Минздрава совместно с ОВО поручено организовать работу мобильных медицинских бригад, которые будут обеспечивать ВПЛ в местах их компактного проживания всем спектром необходимых вакцин», – отметили в Минреинтеграции.

Напомним, лекарственные средства, содержащие психотропные или наркотические вещества будут продавать по электронным рецептам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине