Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии и страховой стаж: будут ли их начислять тем, кто остался на...

Пенсии и страховой стаж: будут ли их начислять тем, кто остался на оккупированной территории

Не все украинцы смогли выбраться из городов и сел, которые из-за военной агрессии РФ оказались во временной оккупации. Люди, которые продолжают работать там, не получат зачисление страхового стажа, а вот пенсионерам будут начисляться пенсионные выплаты.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью «Интерфакс-Украина».

Оксана Жолнович отметила, что людям, работающим на оккупированных территориях, но не платящим ЕСВ, не будут начислять страховой стаж.

«Пока они не платят ЕСВ, их страховой стаж не будет засчитываться ни в каком виде», — подчеркнула она.

Жолнович отметила, что на оккупированных территориях остается около трех миллионов пенсионеров.

По ее словам, с 2014 года на временно оккупированных территориях находилось 1,277 млн. пенсионеров, из них 1,160 млн. переназначались, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тысяч человек не обращалось, и неизвестно, что с ними.

«С учетом новых оккупированных территорий, таких пенсионеров около трех миллионов», — сказала министр.

Руководитель ведомства пояснила, что всем оставшимся пенсионерам на временно оккупированных территориях пенсии начисляют по умолчанию.

«Если есть информация о смерти человека, то очевидно, что пенсионный фонд прекращает выплаты. И если мы увидим, что 6 месяцев мы начисляем, а движения средств по банку нет, мы приостанавливаем начисление. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, то ли та человек не может снять эти деньги, действительно ли с ним уже что-то произошло. А так пытаемся начислять, потому что все же презюмируем, что люди живы», — сказала Оксана Жолнович.

Если человек по истечению шестимесячного срока, на который было приостановлено начисление пенсионных выплат, дает о себе знать, ему будет выплачено все в полном объеме.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсия по возрасту назначается автоматически, но есть исключения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине