Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые назвали лучшие продукты для здоровья мозга

Ученые назвали лучшие продукты для здоровья мозга

Ученые из Шотландии изучили влияние средиземноморской диеты на когнитивные способности и здоровье мозга пожилых людей и выяснили, что эта диета способна улучшить память, вербальные и зрительно-пространственные способности.

Об этом сообщает Webmd.

Участие в исследовании принимали более 500 человек в возрасте 79 лет без признаков деменции, которым ученые проверили умственные способности, провели МРТ-сканирование мозга, а также выяснили особенности их рациона питания.

Оказалось, что пожилые люди, которые более строго придерживались средиземноморской диеты, показывали лучшие результаты на когнитивных тестах, чем те, участники эксперимента, кто питался по-другому.

Ученые отметили, что с помощью средиземноморской диеты возможно отсрочить снижение когнитивных способностей и снизить риск развития деменции у пожилых людей.

Какие продукты подходят для средиземноморской диеты?

Главный упор в этой диете делается на цельнозерновые продукты, неограниченное количество фруктов и овощей, оливковое масло, бобовые и масличные культуры. Вместо сахара используют мед.

В рацион входят полезные животные белки из рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также продукты из козьего и овечьего молока.

Также допускается употребление красного вина в умеренных количествах (максимум 1 стакан в день во время приема пищи) и достаточное количество воды (не менее 6 стаканов в день).

Напомним, ранее мы рассказывали, почему нужно спать в полной темноте.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине