No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМинздрав планирует запретить народное целительство

Минздрав планирует запретить народное целительство

Как стало известно, минздрав может запретить выдачу разрешений на занятие народной медициной. В ведомстве считают, что наличие разрешения далеко не всегда гарантирует безопасность этих услуг, а также качество оборудования. Проект закона, а также специальная пояснительная записка уже появились на сайте Министерства здравоохранения. Авторы закона утверждают, что в Украине и без того хватает специалистов, которые имеют […]

Как стало известно, минздрав может запретить выдачу разрешений на занятие народной медициной. В ведомстве считают, что наличие разрешения далеко не всегда гарантирует безопасность этих услуг, а также качество оборудования. Проект закона, а также специальная пояснительная записка уже появились на сайте Министерства здравоохранения.

Авторы закона утверждают, что в Украине и без того хватает специалистов, которые имеют медицинское образование и могут предоставлять качественную медицинскую помощь.

— С учетом изложенного предлагается отменить специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством) путем отмены статьи №74 «Основ законодательства Украины о здравоохранении», которая предусматривает порядок выдачи указанного разрешения — отмечено в документе.

Также в Минздраве подчеркнули, что работа целителей не входит в сферу деятельности министерства, поскольку практика народной медицины не соответствует современным медицинским научным знаниям, да и кардинально отличается на практике.

— Народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, следовательно, их безопасность и эффективность никем и никогда не проверялась в условиях строгих научных экспериментов — утверждает Минздрав.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине