Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 7 августа страна отмечает День Воздушных сил Вооруженных...

Этот день в истории: 7 августа страна отмечает День Воздушных сил Вооруженных сил Украины

Сегодня, 7 августа, отмечается несколько праздников, в числе которых и профессиональные.

В Украине это День Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в Казахстане — День работников транспорта. Отмечается сегодня Анна Летняя, а также День собирания звёзд, Праздник холостяка, День сестры, День профессионального оратора, День маяка, День малины в креме, а также День «Пурпурного сердца».

День Воздушных сил Вооруженных сил Украины

Одним из главных воплощений военного потенциала Украины по праву считаются Военно-воздушные силы. После распада распада Союза и обретения независимости Украина получила в наследство целый комплекс летательных аппаратов, который и составил базу украинских ВВС. Главная их цель – обеспечение порядка и безопасности в воздушном пространстве государства. Чтобы почтить труд отважных служащих ВВС, украинским правительством был учрежден их профессиональный праздник.

День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины считают своим все, кто по роду службы связан с украинской авиацией, обеспечивает противовоздушную оборону, входит в состав специальных войск, состоит в органах военной печати или является студентом военных учебных заведений (например, университета Воздушных Сил в Харькове). Получают поздравления в этот день и ветераны ВВС.

Сейчас воины ВВС стоят на защите воздушной безопасности страны.

День собирания звёзд

Каждый год в августе можно наблюдать одно из самых красивых природных явлений – масштабный звездопад. Это связано с тем, что на последний месяц лета приходится пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды. Ежегодно Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля (в то время, как она приближается к Земле раз в 133 года). Метеориты и частицы пыли, отделившиеся от хвоста кометы, сгорают в атмосфере Земли, оставляя красивый дугообразный след, который и являет собой «звездопад».

Многие с детства помнят, как для исполнения самого заветного желания нужно загадать его на падающую звезду. Так из наивного детского суеверия и особенностей природных явлений родился один из самых романтических праздников – День собирания звезд. Именно к 7 августа метеоритный поток особенно яркий, поэтому все желающие могут выбрать открытое пространство (выехать на дачу, на речку или просто за город) и около полуночи спокойно наслаждаться потоком падающих звезд, обязательно загадав желание.

День в истории 7 августа: что произошло в Украине и в мире

1840 — в Британии детам запретили осваивать профессию трубочистов.

1858 — город Оттава выбран английской королевой Викторией в качестве столицы Канады.

1932 — в СССР принят печально известный «закон о трёх колосках»: по этому закону введена смертная казнь за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах.

1960 — революционный лидер Кубы Фидель Кастро объявил о национализации всех американских предприятий.

1960 — африканское государство Кот-д’Ивуар провозгласилоД независимость от Франции.

1985 — медийная корпорация Би-би-си отказалась показать документальный фильм о событиях в Северной Ирландии, в ответ на это британские журналисты провели однодневную забастовку.

1990 — ООН ввела экономические санкции против Ирака, это был ответ на агрессию Ирака против Кувейта.

1993 — в Лондоне часть королевского Букингемского дворца открылась для туристов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине