Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины за июль 2022 года.
«Основной же вклад в значительный рост административной инфляции на прогнозном горизонте будет иметь повышение тарифов на коммунальные услуги. На сегодня фиксация тарифов на тепло и газ на период военного положения сдерживает рост общей инфляции – темпы роста стоимости этих услуг замедлились в соответствии с 1.2% г/г и 9.3% г/г, отражая эффекты высокой базы сравнения. Таким образом, высокие цены на газ в мире практически не окажут прямого влияния на потребительскую инфляцию в текущем году», — говорится в сообщении.
В Нацбанке отметили, что учитывая высокую социальную значимость тарифов на коммуналку, повышение тарифов, вероятно, будет поэтапным и будет сопровождаться расширением социальной поддержки.
Стоит отметить, что в Украине запретили повышать тарифы на коммуналку во время войны. Верховная Рада ввела мораторий на повышение тарифов на газ и тепло для населения во время военного положения и еще полгода после его окончания.
Запрещается повышать для всех категорий потребителей тарифы:
Напомним, ранее мы рассказывали, повлияет ли на размер субсидии получение денежной помощи от ООН.
В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…
К образованию вздутий свежеположенного или старого линолеума может привести множнество причин. Но в любом случае…
Немало украинских пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и…
Многие пожилые люди замечают, что к вечеру ноги становятся тяжелыми, появляется усталость и ноющая боль.…
Если вы хотите, чтобы ваши огурцы плодоносили все лето, постарайтесь обеспечить им правильный уход. Ничего…
Cоус из укропа — универсальная домашняя заготовка. Ее можно использовать сразу, можно хранить продолжительное время…