Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии: от чего зависит размер доплаты за сверхнормативный стаж

Назначение пенсии: от чего зависит размер доплаты за сверхнормативный стаж

Размер доплаты за сверхурочный стаж зависит от продолжительности страхового стажа и размера пенсии лица.

Об этом напоминают в Пенсионном фонде Украины.

Так, согласно статье 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за каждый полный год страхового стажа более 35 лет мужчинам и 30 годам женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, исчисленной в соответствии с Законом, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту или не более прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Если размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного стажа и заработка, превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (сейчас это 2027 грн), то доплата исчисляется с такого прожиточного минимума.

Если не превышает, то размер доплаты определяется исходя из исчисленной пенсии.

Пример

Размер пенсии женщины, исчисленный по формуле с учетом страхового стажа 45 лет 7 месяцев, составляет 2800 грн. Она имеет 15 лет стажа сверх 30 лет. За 15 лет сверхурочного стажа к пенсии начисляется доплата в размере 15%. Поскольку размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного стажа и заработка (2800 грн), превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (2027 грн), то доплата исчисляется с такого прожиточного минимума. Итак, размер доплаты за сверхурочный стаж – 304,05 грн (2027,00 грн х 15 %, где: 2027,00 грн – прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, с 01.07.2022).

Следует отметить, что согласно закону, право на установление доплаты за сверхурочный стаж у мужчины более 25 лет, у женщины – более 20 лет, сохраняется, если эти пенсии назначены до 01.10.2011 и не перечислялись с учетом заработной платы, приобретенной после назначения пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие услуги могут получить украинцы, не выходя из дома.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине