Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 8 августа - День войск связи Вооруженных Сил...

Этот день в истории: 8 августа — День войск связи Вооруженных Сил Украины

8 августа - 220-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 145 дней.

Всемирный день кошек: история праздника

Это неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается во всем мире 8 августа. В День кошки люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги и демонстрируют им свое почтение и любовь. Целью праздника является не только чествование пушистых домоседов, но и привлечение внимания к проблеме бездомных кошек и котов.

Инициатором праздника стал в 2002 году Международный фонд Animal Welfare. В некоторых странах этот праздник отмечается в другие дни, например, в США Днем кошки является 29 октября, а в Японии — 22 февраля. Каждые три года во второе воскресенье мая в Бельгии, в городе Ипр, проводится кошачий парад.

В Италии 17 ноября отмечается День черного кота. В средние века черные коты истреблялись инквизицией, поскольку их считали помощниками дьявола. Сейчас итальянцы пытаются загладить вину перед ними и напомнить всем, что кошки друзья людей и ни в чем не виноваты.

Международный день альпинизма или День альпиниста

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста. Появлением этого праздника обусловлено достижением двух швейцарцев — врача Мишеля-Габриэля Паккард (1757-1827) и горного проводника Жака Бальма (1762-1834). 8 августа 1786 года они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4 810 метров над уровнем моря.

Интерес к покорению именно этой вершины был большой в середине 18 века. Ежегодно альпинисты сотнями приезжали в долину Шамони, где расположен пик, чтобы попытаться добраться до «высотного полюса Европы», как его иногда называют. В восхождении скалолазов обычно сопровождали жители Шамони — крестьяне, которые, видя интерес к их родным местам, переквалифицировались в горных гидов. Однако все попытки заканчивались неудачами.

День войск связи

8 августа, свой профессиональный праздник отмечают украинские военные связисты.

День войск связи установлен Указом Президента от 1 февраля 2000 года. Именно в этот день 8 августа в 1920 году, в Киеве, на базе бывшего Константиновского юнкерского военного училища, началась подготовка связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах.

За время существования ВС Украины из разрозненных систем была создана единая система связи, которая обеспечивает надежное управление Вооруженными Силами в любой обстановке.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День дружбы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине