Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 30 июля - Международный день дружбы

Этот день в истории: 30 июля — Международный день дружбы

30 июля - 211-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 154 дня. Сегодня в мире отмечают Международный день дружбы, Всемирный день борьбы с торговлей людьми, День цветных напитков.

Международный день дружбы

Сегодня, 30 июля, отмечается Международный день дружбы. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день в апреле 2011 года.

Идея этого праздника возникла в 1958 году и принадлежит доктору Артемио Брачио, который запропоував отмечать День дружбы во время ужина с друзьями в Пуэрто Пинаска, Парагвай.

Эти уникальные человеческие отношения выступают настоящим двигателем толерантности, укрепления жизнеутверждающих идей, обмена культурных традиций и достижений во имя мира и развития. В этот День стоит поздравить своих друзей, это прекрасная возможность позвонить товарищу, обнять и встретиться за бокалом вина или в гостеприимном кругу.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Ежегодно 30 июля в мире отмечают День борьбы с торговлей людьми. Торговля людьми — это форма современного рабства, которая нарушает права человека. Это не только сексуальная эксплуатация или случаи, связанные с похищением людей. Это преступление, жертвами которого могут оказаться мужчины, женщины, дети как с целью принудительного труда, так и сексуальной эксплуатации.

По данным Международной организации труда, 21 млн людей во всем мире являются жертвами принудительного труда. Мужчины, женщины и дети попадают в руки торговцев людьми как в своих странах, так и за рубежом.

В 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. Одним из важнейших положений Плана является создание целевого фонда ООН для добровольных взносов в пользу жертв торговли людьми, особенно женщин и детей.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечается Всемирный день китов и дельфинов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине