Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМобилизованным хотят вернуть зарплату, которую у них забрали решением Рады

Мобилизованным хотят вернуть зарплату, которую у них забрали решением Рады

Законопроект №7584, который отменяет отмену зарплаты мобилизованным, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

На прошлой неделе Верховная Рада приняла поправку в КЗоТ, согласно которой зарплата мобилизованным гражданам, что ранее выплачивалась им с прежнего места работы, была отменена. Однако теперь группа депутатов подготовила новый законопроект, которым хотят вернуть эти выплаты, сообщает today.ua

Законопроект №7584, который отменяет отмену зарплаты мобилизованным, уже зарегистрирован в Верховной Раде. Его подготовила группа депутатов из «Европейской солидарности», а также вице-спикер из «Батькивщины» Елена Кондратюк.

Что предусматривает этот законопроект?

Этим законопроектом хотят вернуть зарплату мобилизованным гражданам, которая им выплачивалась с прежнего места работы. Согласно норме закона, которая действовала до внесения поправки, за украинцами, мобилизованными для прохождения военной службы в особый период, сохранялось их рабочее место, должность, которую они занимали, а также среднемесячный заработок. Этот заработок работодатели обязаны были выплачивать всем мобилизованным работникам.

Однако 19 июля депутаты проголосовали за новую норму закона. По этой норме за мобилизованными сохраняется только рабочее место и должность. А вот выплаты зарплаты отменили.

Аргументы законодателей выглядели вполне убедительно. На некоторых предприятиях ушло воевать по 30-40% работников. Их рабочие места опустели, и работодателям пришлось нанимать новый персонал на временно образовавшиеся вакансии. Этим людям также нужно платить зарплату. А тут еще и обязательные выплаты для мобилизованных работников. Все это легло тяжелым бременем на небольшие частные предприятия, которые и без того из-за войны оказались на грани разорения. Поэтому депутаты решили отменить выплату среднемесячного заработка мобилизованным работникам.

А спустя несколько дней в Раде решили, что ошиблись и теперь предлагают новый законопроект – об отмене отмены выплаты зарплаты мобилизованным с прежнего места работы.

Правда, в новом документе депутаты решили облегчить работодателям бремя дополнительных выплат. Государство компенсирует им лишние материальные затраты за счет снижения налогов.

«То есть для субъектов хозяйствования — право уменьшить на суммы таких выплат налоговые обязательства по налогам и сборам, которые зачисляются в государственный бюджет, в течение военного положения и 12 месяцев после его прекращения или отмены», — рассказала одна из инициаторов нового законопроекта Ирина Геращенко.

В общем, если Рада проголосует этот законопроект, то зарплата мобилизованным украинцам сохранится, однако в бюджет будет поступать меньше налогов от предприятий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине