Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики рассказали, как украинцы смогут влиять на размер ЕСВ и увеличивать...

В Минсоцполитики рассказали, как украинцы смогут влиять на размер ЕСВ и увеличивать свою пенсию

Речь идет о дополнительной возможности для работников влиять на свой социальный вклад.

В Минсоцполитики рассказали, как украинцы смогут влиять на размер ЕСВ и увеличивать свою пенсию

Украинцам разрешат самостоятельно увеличивать сумму единого социального взноса для увеличения пенсионных выплат в будущем. Над разработкой этой программы уже работают в Министерстве социальной политики.

Об этом заявила новоназначенная глава Минсоцполитики Оксана Жолнович во время интервью.

«Мы инициируем программу, которая позволит нашим гражданам поддержать пенсионеров и увеличить себе пенсию в будущем. И уже с командой проработали драфт*, сегодня проговорили главные моменты. Я надеюсь, что в ближайшее время это выльется в законопроект», – отметила министр.

По ее словам, речь идет о дополнительной возможности для работников влиять на свой социальный вклад.

«Сегодня у нас за человека единый социальный взнос платит работодатель. И работник не может без помощи других влиять на размер этого взноса. Работодатели сами определяют заработную плату, которую они ставят работнику и с которой этот единый взнос уплачивается. Теперь мы даем возможность самому человеку влиять на это и осуществить доплату по собственному желанию», – рассказала Жолнович.

Как отметила министр, сделать это можно будет онлайн, самостоятельно определив сумму доплаты.

«Сегодня это будет дополнительное поступление, которое поможет нашим пенсионерам получить лучшую пенсию или удовлетворить все имеющиеся пенсионные запросы. А в будущем это все учтется, как доход этого человека, внесшего единый вклад, и по этому будут рассчитываться пенсия, которая уже будет больше», – подчеркнула Жолнович.

*Драфт — распоряжение о выплате денежной суммы третьей стороне по тратте (ничем не обусловленное предложению уплатить определённую денежную сумму).

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине