Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБританские ученые назвали лучшие продукты для профилактики рака

Британские ученые назвали лучшие продукты для профилактики рака

Есть продукты питания, которые вредят организму, провоцируя болезни, а есть и такие, которые помогают сохранить здоровье. Ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании пришли к неожиданному выводу.

Так, после многолетних тщательных исследований, они выяснили, что употребление незрелого зеленого банана, содержащего большое количество пищевых волокон, обеспечивает профилактику опухолей.

Оказывается, употребление продуктов с высоким содержанием стойких волокон предотвращает развитие злокачественных новообразований. К примеру, этот эффект можно получить за счет регулярного употребления бананов, но только в том случае, если они зеленые.

В ходе экспериментов его авторы давали людям с высоким наследственным риском рака продукты питания, содержащие максимум устойчивых волокон. Больше всего их как раз в незрелых фруктах. Это питание уменьшило риск некоторых форм рака более чем на 50%.

Устойчивые волокна являются формой углеводов, которых достаточно много также в геркулесе, хлопьях и бобовых.

В исследовании приняли участие около тысячи пациентов с синдромом Линча – генетическим состоянием, которое увеличивает склонность человека к некоторым видам рака. Всем участникам эксперимента давали ежедневную дозировку устойчивых волокон в количестве, эквивалентном одному зеленому банану. Продолжительность эксперимента составляла два года. Хотя эта диета не снизила риск опухолей кишечника, вероятность злокачественных новообразований в других частях организма была снижена максимум на 60%.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бороться с онкофобией.

Источник: wworld.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине