Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы предупреждены о дальнейшем росте цен на подсолнечное масло: названы причины

Украинцы предупреждены о дальнейшем росте цен на подсолнечное масло: названы причины

Если экспорт этого продукта будет оставаться вялым, то рост цен на него неизбежен.

В Украине будут расти цены на подсолнечное масло. Это связано, прежде всего, с внешнеэкономическими причинами. Как не парадоксально, к повышению стоимости этого продукта может привести резкое сокращение рынков сбыта, сообщает today.ua.

Почему так произойдет, рассказали 26 июля в сюжете утренней программы «Сніданок з 1+1».

В начале войны в Украине внезапно остановились все заводы, перерабатывающие подсолнечник. Сейчас 15 из них возобновили свою работу. Однако это – не более 20% всех мощностей, которые работали до войны. Сегодня могут возобновить работу еще два десятка предприятий этого профиля. Могут, однако пока не возобновляют – нет рынков сбыта.

До войны Украина была мировым лидером по экспортным поставкам подсолнечного масла. По сути, 92% масла, произведенного в нашей стране, шло на экспорт. Сейчас Украина стремительно теряет эти позиции. Уже потеряла, потому что пустующая рыночная ниша занимается конкурентами очень быстро. Поэтому теперь, даже если удастся возобновить экспортные поставки, Украине придется не один год отвоевывать былые позиции на рынке.

Как только морем пойдет на продажу украинское зерно, вместе с ним отправится и подсолнечное масло. Разблокировав экспорт, украинские производители подсолнечного масла, наконец, получат возможность разгрузить склады от готовой продукции и приступить к новой переработке. А до тех пор в этом нет смысла. Ведь масло, которое долго хранится, начинает горчить и уже не годится на продажу.

Чем выше выпуск продукции, и чем активнее ее оборот на рынке, тем ниже ее себестоимость и выше рентабельность. Это – азы экономики. А потому, пока украинские производители не могут продавать свою продукцию по всему миру, она будет расти в цене и в Украине. Ведь работающим предприятиям как-то нужно покрывать свои затраты на производство.

И хотя за прошедший год цены на подсолнечное масло в Украине выросли на 18%, это — далеко не предел, предупреждают экономисты. Если экспорт этого продукта будет оставаться вялым, то рост цен на него неизбежен.

Тем временем, крупные сети супермаркетов уже обновили цены на подсолнечное масло. Украинцы предупреждены о дальнейшем росте цен на подсолнечное масло: названы причины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине