Новости

Этот день в истории: 1 августа — Всемирный день борьбы с раком легких

Международный день «чайлдфри»

Чайлдфри это идеология, которая характеризуется принципиальным нежеланием иметь детей, несмотря на такую возможность. Речь идет о людях, которые не только не хотят заводить детей, но и отстаивают свое право не иметь и не отвечать на неделикатные вопросы, касающиеся данной темы.

Всемирный день борьбы с раком легких

1 августа — Международный день борьбы с раком легких. В мире рак легкого занимает первое место среди причин смерти от онкологических заболеваний, ежегодно от него умирает больше людей, чем от рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы вместе.

По данным ВОЗ, в среднем эта цифра составляет 2.09 миллиона пациентов. По частоте заболеваемости и уровню смертности от рака легких показатели в Украине приближены к мировым. В нашей стране ежегодно регистрируется примерно 13 000 новых случаев заболевания раком легких, при этом у мужчин он возникает примерно в 5 раз чаще, чем у женщин.

Поскольку этот вид рака проявляется в основном на поздних стадиях, когда большинство методов терапии уже малоэффективны, этот день призван привлечь внимание к проблематике и распространять информацию о профилактических мероприятиях.

Всемирная неделя грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Акция проводится с целью популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и восстановления утраченной традиции — кормления детей грудью. Дата проведения Недели поддержки грудного вскармливания выбрана не случайно, ведь в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

Грудное вскармливание — лучший и наиболее безопасный способ вскармливания ребенка. Оно удовлетворяет главные потребности ребенка: питание материнским молоком, ощущение тепла рук матери, ощущение покоя и безопасности, возникающие у ребенка в присутствии матери.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие интересные события произошли 23 июля.

Новое на сайте

  • Новости

50 000 гривен за рождение ребенка: в Украине усиливают поддержку семей

Рождение ребенка в Украине теперь принесет больше финансовой поддержки. Верховная Рада приняла закон, который значительно…

20/08/2025 18:54
  • Новости

Можно ли потерять пенсию за рубежом: что грозит украинцам, если не подали заявление в ПФУ

Некоторые украинские пенсионеры, которые вынужденно временно живут за границей, до сих пор сталкиваются с угрозой…

20/08/2025 17:54
  • Статьи

Не дали выплату за ранение: что делать и куда обращаться

Ранение на войне — ещё не гарантия компенсации. Без нужных справок и точных формулировок в…

20/08/2025 16:21
  • Статьи

Как сделать поездку за границу лёгкой и приятной

Дальняя дорога всегда вызывает волнение. Особенно, если она ведет в другую страну. Но сегодня путешествие…

20/08/2025 15:59
  • Новости

Этим цветам тесно не бывает: какие растения любят маленькие горшки

Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…

20/08/2025 15:36
  • Новости

Брауни в чашке за 5 минут: идеальный десерт без духовки.

Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…

20/08/2025 15:06