Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости23 июля - Всемирный день китов и дельфинов: интересные факты о млекопитающих

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов: интересные факты о млекопитающих

23 июля - 204-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 161 день. В этот день в мире отмечают Всемирный день китов и дельфинов.

Всемирный день китов и дельфинов — 23 июля 2022 года

Ежегодно 23 июня в мире отмечают Всемирный день китов и дельфинов. Он было основан в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. До сих пор в мире запрещена охота на китов и торговля их мясом.

Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их вылов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Интересные факты о китах и дельфинах

Кит – это просто гигантское млекопитающее. Самый крупный представитель этого вида – синий кит. Его тело достигает 35 метров в длину и имеет массу до 150 тонн. Один его язык весит как целый слон – около 4 тонн.

Самцы дельфинов Амазонки дарят подарки потенциальным «невестам» – букет речных водорослей.

Киты и дельфины дышат не жабрами, а легкими, спят в вертикальном положении и почти не чувствуют запахов. В то же время у них хорошо развито осязание. А главный путь передачи информации – слух.

Дельфины обладают почти панорамным зрением. Особенное расположение глаз позволяет им видеть все объекты примерно в 300 градусах вокруг.

Киты способны издавать звуки, похожие на человеческое пение. Кроме того, они являются источником радуги.

Дружелюбные дельфины, которые относятся к подотряду зубатых китов, живут стаями и при надобности помогают друг другу. Плавают они со скоростью от 5 до 12 километров в час.

Дельфины дают друг другу имена с самого рождения. Исследование установило, что на записанный звук, сигнализировавший имя, откликалась одна и та же особь.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День тренера в Украине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине