Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 1 августа - Всемирный день борьбы с раком...

Этот день в истории: 1 августа — Всемирный день борьбы с раком легких

1 августа - 213-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 152 дня. В этот день в мире отмечаются Международный день прощения, Международная неделя клоунов, Международный день консервирования, Международный день "чайлдфри", День экстрасенсорики, Международный флешмоб женственности, Всемирный день борьбы с раком легких, День планировщика, Всемирная неделя грудного вскармливания, Всемирный день скаутского галстука.

Международный день «чайлдфри»

Чайлдфри это идеология, которая характеризуется принципиальным нежеланием иметь детей, несмотря на такую возможность. Речь идет о людях, которые не только не хотят заводить детей, но и отстаивают свое право не иметь и не отвечать на неделикатные вопросы, касающиеся данной темы.

Всемирный день борьбы с раком легких

1 августа — Международный день борьбы с раком легких. В мире рак легкого занимает первое место среди причин смерти от онкологических заболеваний, ежегодно от него умирает больше людей, чем от рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы вместе.

По данным ВОЗ, в среднем эта цифра составляет 2.09 миллиона пациентов. По частоте заболеваемости и уровню смертности от рака легких показатели в Украине приближены к мировым. В нашей стране ежегодно регистрируется примерно 13 000 новых случаев заболевания раком легких, при этом у мужчин он возникает примерно в 5 раз чаще, чем у женщин.

Поскольку этот вид рака проявляется в основном на поздних стадиях, когда большинство методов терапии уже малоэффективны, этот день призван привлечь внимание к проблематике и распространять информацию о профилактических мероприятиях.

Всемирная неделя грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Акция проводится с целью популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и восстановления утраченной традиции — кормления детей грудью. Дата проведения Недели поддержки грудного вскармливания выбрана не случайно, ведь в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

Грудное вскармливание — лучший и наиболее безопасный способ вскармливания ребенка. Оно удовлетворяет главные потребности ребенка: питание материнским молоком, ощущение тепла рук матери, ощущение покоя и безопасности, возникающие у ребенка в присутствии матери.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие интересные события произошли 23 июля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине