Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПравительство тарифы менять не будет, однако плата за коммуналку будет насчитываться по-другому

Правительство тарифы менять не будет, однако плата за коммуналку будет насчитываться по-другому

В Украине до конца военного положения тарифы на коммунальные услуги будут оставаться неизменными. Однако плата за коммуналку будет насчитываться по-другому.

Правительство одобрило законопроект, которым предусматривается иной механизм учета воды и тепла, и соответственно, начисления платы за коммуналку. Об этом стало известно из сообщения пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Изменение механизма учета воды и тепла связано с реалиями военного времени. На некоторых территориях коммунальщики лишены возможности вовремя фиксировать показатели счетчиков воды и тепла, установленных в многоквартирных домах. Из-за этого плата за коммуналку начисляется не вовремя и не корректно.

Поставщики коммунальных услуг не могут также устанавливать новые счетчики в домах, поскольку расходы на их установку должны быть заложены в тарифы. А тарифы решено заморозить до окончания войны. Поэтому было решено изменить правила учета тепла и воды.

«Принятое решение — это защита интересов как потребителей, так и исполнителей этих услуг», — заявила заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталия Хоцяновская.

Законопроектом, в частности, будут предусмотрены такие изменения:

  • Будут внесены изменения в механизм учета воды и тепла, и, соответственно, плата за коммуналку будет насчитываться по-другому.
  • Будет внесена корректировка в правила поверки счетчиков с учетом военного времени.
  • К предприятиям, осуществляющим водо- и теплоснабжение не будут применять штрафных санкций за не установленные счетчики. Предельный срок такой установки хотят перенести на 1 августа 2024 года.

Источник: today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине