Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина может остаться без собственного сахара: эксперты назвали причины

Украина может остаться без собственного сахара: эксперты назвали причины

В Украине могут начаться проблемы с сахаром, все дело в том, что дальнейшее выращивание сахарной свеклы находится под вопросом.

Об этом рассказал Александр Коротинский, директор НПЦ «Сахарно-свекольного производства», член Комитета АПК при Торгово-промышленной палате Украины, пишет Kurkul.com.

По словам Александра Коротинского, в связи с военными действиями, увеличением производственных затрат, логистическими и складскими сложностями хозяйства отказываются выращивать сахарную свеклу. Кроме того, производителям сахара просто не хватит складских мощностей для хранения сахара. Как следствие, сахарные заводы останутся без сырья, а Украина — без своего сахара. В таких условиях произойдет уменьшение отпускной цены на сахар ниже его себестоимости. Это может привести к закрытию еще нескольких сахарных заводов.

«В связи с удорожанием производственных факторов (сахарной свеклы, газа, логистики) и военных действий – 10 сахарных заводов приняли сложное для себя решение не запускать производство в этом году. Так, в 2022 году в Украине будет работать 23 сахарных завода», — отмечает эксперт.

В целях предотвращения такой катастрофической ситуации для традиционной отрасли украинской промышленности, как сахароварение, Александр Коротинский советует украинскому правительству учесть опыт ЕС по поддержке выращивания сахарной свеклы, а также других стимулирующих мер для производителей сахара.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине