Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Национальной службе здоровья объяснили, какие прививки можно сделать бесплатно во время...

В Национальной службе здоровья объяснили, какие прививки можно сделать бесплатно во время войны

С начала полномасштабной войны более 500 тысяч украинцев получили плановые и рекомендованные прививки. Из них более 358 тысяч – дети до 16 лет, по данным электронной системы здравоохранения.

Прививки помогают предотвратить наиболее распространенные инфекционные заболевания, в частности дифтерию, столбняк и т.д. Поэтому важно не откладывать вакцинацию и соблюдать график прививок.

Взрослые и дети могут получить плановые прививки бесплатно. Как это сделать – рассказали в Национальной службе здоровья Украины.

Какие прививки можно сделать бесплатно?

Плановые прививки входят в Национальный календарь профилактических прививок. Их можно получить бесплатно по Программе медицинских гарантий в рамках пакета «Первоначальная медицинская помощь».

Речь о прививках от 10 самых распространенных и опасных болезней: гепатит В, туберкулез, корь, паротит, краснуха, дифтерия и столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция.

— Большинство этих вакцин мы получаем в раннем детстве. Одни вакцины формируют иммунитет на всю жизнь после 1-2 доз, например, против туберкулеза или кори, паротита и краснухи. Другим вакцинам требуется 5-6 доз для выработки достаточного уровня антител, например, против коклюша или полиомиелита. В то время как против дифтерии и столбняка нужно вакцинироваться каждые десять лет после 16 лет. Поэтому впервые взрослые должны повторно вакцинироваться в 26. Вопреки войне украинцы вакцинируются. Сейчас по стране мы видим довоенные среднемесячные показатели привитых. Но мы также видим, как поменялась вакцинация от региона к региону. Когда в Харьковской области количество вакцинаций упало на 59%, Запорожской – на 60%. В то время как в Черкасской и Винницкой наоборот – выросло на 100 и на 72% соответственно”, – говорит председатель Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак.

Важно не игнорировать график вакцинации и при возможности делать все прививки своевременно.

С графиком плановых прививок можно ознакомиться по ссылке.

Как получить прививку во время войны?

Для плановой вакцинации важно иметь декларацию с врачом. Вакцинироваться можно в коммунальных учреждениях первичной медицинской помощи, а также в частных медучреждениях и у врачей-ФЛП, подписавших договор с НСЗУ и имеющих возможность проводить вакцинацию.

Внутри перемещенные лица, переехавшие в другие регионы страны, могут рассчитывать на первичную медицинскую помощь, включая вакцинацию, даже без декларации.

Чтобы найти медучреждение первичной медицинской помощи, звоните по номеру 16-77 – контакт-центр Национальной службы здоровья Украины. Операторы подскажут, где найти ближайшую первичную медицинскую помощь. Во время прививки советуем уточнить, внес ли врач данные о вакцинации в Электронную систему здравоохранения. Ведь это гарантия, что информация о факте вакцинации сохранится и не потеряется, что может случиться с бумажными справками и медицинскими карточками.

Напомним, ранее мы рассказывали, что с 1 августа продажа антибиотиков будет проводиться по-новому.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине