Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМинздрав предупредил, что с августа закрывается вольный доступ к антибиотикам: что это...

Минздрав предупредил, что с августа закрывается вольный доступ к антибиотикам: что это значит

С августа Министерство здравоохранения внедряет первый этап перехода на выдачу электронных рецептов на рецептурные препараты. Начнут с электронных рецептов на антибиотики.

Об этом сообщили в Минздраве.

В Министерстве надеются таким образом взять под контроль проблему неконтролируемого употребления лекарственных средств. С помощью контроля за выдачей электронных рецептов смогут отследить реальную картину об объемах употребления антибиотиков в Украине.

Сначала будет действовать переходный этап. Во время него пациент сможет приобрести лекарства в любой аптеке, показав фармацевту информационную справку как подтверждение назначения врача. Пациент будет самостоятельно принимать решение о выборе торгового названия препарата с нужным действенным веществом, ориентируясь на собственный бюджет», — поясняет заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич.

Для того чтобы получить электронный рецепт, нужно быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Рецепт на антибиотики может выписать любой врач вне зависимости от наличия декларации.

Переходный этап продлится до конца 2022 года. До этого времени все медицинские учреждения и аптеки должны зарегистрироваться в ЕСОЗ. После этого планируется запустить полноценный электронный рецепт на антибиотики. Решения о запуске будут приниматься с учетом ситуации в Украине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине