Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто в Украине имеет право получать пенсию в 50 лет: категории и...

Кто в Украине имеет право получать пенсию в 50 лет: категории и профессии

В Украине на заслуженный отдых можно выйти в 60, 63 и 65 лет, все зависит от наличия страхового стажа. Но некоторые категории украинцев имеют право на досрочный выход на пенсию. Они могут выйти на заслуженный отдых уже в 50 лет.

Речь идет о льготных пенсиях по возрасту, которые назначаются тем, кто работает на вредных производствах, пишет Телеграф.

Перечень профессий, по которым украинцы могут досрочно выйти на пенсию, определен двумя списками.

Если вы работаете полный день на производстве из списка № 1, вы можете претендовать на пенсию в 50 лет, если есть нужный стаж работы. Для мужчин это 25 лет из которых не меньше 10 на вредном производстве, а для женщин — 20 лет с минимум 7 лет и 6 месяцев работы.

К профессиям из списка №1 относятся горные и шахтерские специальности, люди, работающие под землей, с радиацией, часть вредных транспортных, полиграфических, медицинских специальностей и др. Полный перечень доступен по ссылке.

Если вы работаете полный день на производстве из списка № 2, то претендовать на льготную пенсию можете с 55 лет при наличии 30 лет стажа для мужчин (не менее 12 лет 6 месяцев на опасных работах) и 25 для женщин (минимум 10 лет работы).

К профессиям второго списка относят часть горных работ, занятость на поверхности шахт, работу с рудой, в металлургии, производстве огнеупоров, метизов, различных металлов, взрывчатки, добычи нефти и газа и другие специальности.

У работников по профессиям из первого списка предусмотрен бонус за тяжелый труд, потому их пенсии выше.

Чтобы получать льготную пенсию, на производстве должна проводиться аттестация рабочих мест. Украинцы должны подавать в Пенсионный фонд трудовую книжку, а также справку о льготном характере работы.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в Украине назначают льготные пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине