Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине разрешили введение второй бустерной дозы вакцины против COVID-19

В Украине разрешили введение второй бустерной дозы вакцины против COVID-19

Коронавирус никуда не делся и по всему миру фиксируются новые случаи заболевания. Не стала исключением и Украина. В последние дни всплеск инфицирования наблюдается в городе Измаил Одесской области. Украинцы могут вакцинироваться второй бустерной дозой против коронавируса.

Соответствующие рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике № 16-06/2022 были утверждены приказом Минздрава № 1249 от 19 июля 2022 года.

Так, для второй бустерной дозы будет применяться мРНК-вакцина (в настоящее время в Украине это Pfizer) с интервалом не менее 4 месяцев после первой бустерной дозы.

Второй бустер могут получить:

▪️ люди старше 60 лет

▪️ люди, проживающие в учреждениях по уходу за пожилыми людьми

▪️ люди с инвалидностью

▪️ люди с иммуносупрессией

▪️ люди в возрасте 18-59 лет с медицинскими показаниями, которые повышают риск тяжелого течения COVID-19 (перечень состояний – https://bit.ly/NTHEI_16_06_2022)

▪️ люди в возрасте 18-59 лет с многочисленными хроническими заболеваниями.

Вторую бустерную дозу уже применяют в Израиле, США, Канаде, Великобритании, Японии, ее рекомендовали вводить в странах ЕС.

Напомним, что прививаться от COVID-19 в Украине можно в любом пункте или в центре вакцинации. Список пунктов по ссылке – https://bit.ly/vaccinationpoints или по телефону 16-77.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда в Украине может быть вспышка коронавируса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине