Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые усердно работают над новой таблеткой: она может продлить жизнь человека на...

Ученые усердно работают над новой таблеткой: она может продлить жизнь человека на 100 лет

Действие новой таблетки направлено на устранение клеток, способствующих процессу старения организма. Это так называемые стареющие клетки или «зомби-клетки».

Разработанный препарат впервые испытали в 2020 году на мышах, но теперь ученые стремятся воспроизвести полученный результат на людях.

Препарат работает путем устранения клеток, которые способствуют процессу старения в организме человека. Таким образом, это потенциально может удвоить нашу жизнь.

Старение человека ускоряется клетками, называемыми «зомби-клетками», научно известными как стареющие клетки. Эти клетки перестают делиться на протяжении всей нашей жизни, накапливаются в нашем организме и со временем выделяют соединения, ускоряющие старение.

Препарат был протестирован на мышах в ходе эксперимента в 2020 году, и в результате улучшились физические функции, увеличилось здоровье и продолжительность жизни. В настоящее время ученые работают над воспроизведением результатов на людях.

Британский компьютерный биолог доктор Эндрю Стил в своей книге о долголетии человека утверждает, что люди вполне могут прожить более 100 лет с определенным типом наркотиков. В книге он утверждает, что исследования сенолитиков — препаратов, уничтожающих клетки, нарушающие функцию тканей, — уже дают многообещающие результаты и могут появиться на рынке в течение следующего десятилетия.

«Я не думаю, что существует какой-либо абсолютный предел того, как долго мы можем жить, — сказал доктор Стил MailOnline. —  Я не вижу физической или биологической причины, по которой люди не могут дожить до 200 лет — проблема в том, сможем ли мы развить биомедицинскую науку, чтобы сделать это возможным».

Сообщается, что таблетки уже проходят испытания на людях и могут появиться на рынке в течение следующих десяти лет.

Однако даже в случае успеха эксперимента остается вопрос, захотят ли люди жить еще 100 лет?

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине