Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДепутаты повысили себе зарплаты во время войны

Депутаты повысили себе зарплаты во время войны

Верховная Рада проголосовала за увеличение выплат народным избранникам за счет надбавки за интенсивность.

Народные депутаты нашли способ повысить себе зарплаты во время войны. Верховная Рада проголосовала за увеличение выплат народным избранникам за счет надбавки за интенсивность. Максимальный размер надбавки может составлять 100% от должностного оклада депутата. Таким образом, заработок депутатов могут удвоиться, пишет today.ua

О том, из каких источников будут финансироваться надбавки к зарплатам депутатов, рассказало издание sud.ua.

Несколькими дням ранее Верховная Рада проголосовала за изменения в бюджет Украины. Эти изменения предусматривают увеличение бюджетных расходов на 80,9 млрд гривен. Деньги рассчитывают получить от налоговых поступлений, а также от международной финансовой помощи. Почти 74 миллиарда из этий суммы хотят направить на социальые нужды, включая повышение пенсий и соцвыплат. Но, как оказалось, в этой сумме также предусмотрены и расходы на повышение зарплат народным депутатам.

В частности, 18 июля в Раде был зарегистрирован проект Постановления №7561 о внесении изменений в Постановление Верховной Рады «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».

Соавторами этого документа стали несколько нардепов. Причем, в вопросе собственного финансового обеспечения народные избранники, представляющие разновекторные политические силы парламента, проявили завидное единодушие. Так, к подготовке этого постановления приложили руку как депутаты-«слуги» (Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Давид Арахамия), так и депутаты из других фракций: Елена Кондратюк и Сергей Соболев (Батькивщина), Ирина Геращенко (Европейская солидарность), Юлия Клименко (Голос) и другие.

А уже 19 июля голосование за этот документ собрало в Раде конституционное большинство голосов (308).

В общем, теперь депутаты разрешили назначать себе надбавки к зарплатам из тех денег, которые поступят в бюджет, в том числе и тех, которые пришлет нам заграница. Правда, о размере надбавок пока неизвестно, однако можно предположить, что максимальная величина дополнительной выплаты будет составлять еще один должностной оклад. То есть, если сегодня зарплата рядового депутата составляет 24 810 гривен, то уже в ближайшее время она может вырасти до 49 620.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине