Новости

Украинцы будут доплачивать за “бесплатную“ медицину: президент подписал новый закон

В Украине появился новый закон, согласно которому безвозмездное оказание специализированной медицинской помощи пациенту закрепляется в объемах, не превышающих условий, определенных договором на медобслуживание. Больницам разрешили требовать с пациентов доплату, размер которой учреждение здравоохранения будет устанавливать самостоятельно, разъясняет today.ua.

Верховная Рада приняла законопроект №6306 о внесении изменений законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи. Его уже подписал президент Украины Владимир Зеленский. Теперь наши соотечественники будут вносить средства за «бесплатную» медицинскую помощь.

Также предусмотрено, что социальные гарантии медицинских работников усиливаются. Теперь они не будут получать зарплату, размер которой ниже минимальной.

Предусмотрено исключение из программы медицинских гарантий высокоспециализированной медицинской помощи. Это помощь, которую оказывают в стационарных или амбулаторных условиях в плановом порядке или экстренных случаях. Она предусматривает консультации, диагностику, лечение болезней, отравлений, травм, патологических состояний, ведение беременности и родов с использованием высокотехнологичного оборудования и высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности.

По словам главы комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, вторичную помощь объединят с высокоспециализированной.

Учреждения здравоохранения коммунальной и государственной форм собственности могут предоставлять пациентам услуги медицинского обслуживания, стоимость которых не покрывается программой медицинских гарантий – за плату от физических и юридических лиц. Клиники сами будут устанавливать тарифы.

По словам главы профильного парламентского комитета Михаила Радуцкого, ожидается, что процент рентабельности платных услуг будет устанавливать правительство. Но в законе норма об ограничении рентабельности платных услуг отсутствует.

Также закон разрешает на период действия карантина привлекать к оказанию медицинской помощи студентов медицинских вузов старших курсов, сотрудников аптек, а также врачей-интернов без подтверждения квалификационной категории.

Напомним,  мы писали, что в Украине приняли решение легализовать медицинский каннабис.

 

Новое на сайте

  • Новости

«Снежные дожди» накроют Украину: подробный прогноз погоды на 25 февраля

В среду, 25 февраля, в Украине ожидается облачная и влажная погода. В большинстве регионов синоптики…

24/02/2026 22:30
  • Новости

Солнечная активность на низком уровне: геомагнитный прогноз на 25 февраля

В среду, 25 февраля 2026 года, мощных магнитных бурь не прогнозируется. Солнечная активность остается минимальной,…

24/02/2026 21:30
  • Новости

Украинский город признали самым дешевым в Европе: какой именно и почему

Областной центр в Украине признан городом с самой низкой стоимостью проживания в Европе по итогам…

24/02/2026 20:30
  • Новости
  • Разное

Крупнейшее половодье за последние 10 лет: какие области Украины под угрозой затопления

В Украине прогнозируют самое масштабное весеннее половодье, которого не наблюдали последнее десятилетие. Из-за резкого потепления…

24/02/2026 19:30
  • Новости

Осталось мало времени: чем подкормить смородину в феврале для рекордного урожая летом

Февраль – решающий период для ухода за ягодными кустами. Пока смородина только начинает просыпаться после…

24/02/2026 19:00
  • Новости

Пенсионный фонд обновил актуальную информацию для украинцев за рубежом

ПФУ обнародовал новые разъяснения для граждан, временно находящихся за пределами страны. Речь идет о порядке…

24/02/2026 18:30